EXIL CLUB

EXIL CLUB

More events
july 2022
Choke
08.07.22 Friday
dj
Katchafire
08.07.22 Friday
live
Indie Rock
09.07.22 Saturday
dj
MONTAGS 919 NIK BÄRTSCH’S RONIN
11.07.22 Monday
live
ISMUS
15.07.22 Friday
dj
Trash Pop
16.07.22 Saturday
dj
MONTAGS 920 KASPAR RAST SOLO
18.07.22 Monday
live
2Lade - cancelled
22.07.22 Friday
live
Venom
22.07.22 Friday
dj
Zeitgeist
23.07.22 Saturday
dj
MONTAGS 921 NIK BÄRTSCH’S RONIN
25.07.22 Monday
live
King Kong
30.07.22 Saturday
dj
august 2022
MONTAGS 922 NIK BÄRTSCH’S RONIN
01.08.22 Monday
live
MONTAGS 923 NIK BÄRTSCH’S RONIN
08.08.22 Monday
live
Possession
13.08.22 Saturday
dj
MONTAGS 924 NIK BÄRTSCH’S RONIN
15.08.22 Monday
live
MONTAGS 925 NIK BÄRTSCH’S RONIN
22.08.22 Monday
live
MONTAGS 926 NIK BÄRTSCH’S RONIN
29.08.22 Monday
live
september 2022
SAINT JHN IM KOMPLEX 457
07.09.22 Wednesday
live
Son Little
10.09.22 Saturday
live
Granada
11.09.22 Sunday
live
Working Men's Club
14.09.22 Wednesday
live
BRKN
15.09.22 Thursday
live
Karmic - abgesagt
16.09.22 Friday
live
Mallrat
18.09.22 Sunday
live
Luna
20.09.22 Tuesday
live
Mild Orange
21.09.22 Wednesday
live
Luis
22.09.22 Thursday
live
BRUCKNER
23.09.22 Friday
live
Dave Hause
24.09.22 Saturday
live
Kids Of Adelaide
25.09.22 Sunday
live
Dana
29.09.22 Thursday
live
october 2022
Zavet
08.10.22 Saturday
live
Beyazz
12.10.22 Wednesday
live
Jules Ahoi
13.10.22 Thursday
live
Vels Trio
14.10.22 Friday
live
Morlockk Dilemma
15.10.22 Saturday
live
Kaffkiez
16.10.22 Sunday
live
JPson
19.10.22 Wednesday
live
Dotan
21.10.22 Friday
live
Karate Andi
22.10.22 Saturday
live
Federico Albanese
25.10.22 Tuesday
live
Buddy
27.10.22 Thursday
live
Jaill
28.10.22 Friday
live
Cavetown
29.10.22 Saturday
Sold Out
live
november 2022
65Goonz
02.11.22 Wednesday
live
Disarstar
03.11.22 Thursday
live
Sports Team
04.11.22 Friday
live
Nova Twins
06.11.22 Sunday
live
Only The Poets
08.11.22 Tuesday
live
Moderat im X-Tra
11.11.22 Friday
Sold Out
live
Kakkmaddafakka
13.11.22 Sunday
live
Pi'erre Bourne
15.11.22 Tuesday
live
Cari Cari
16.11.22 Wednesday
live
Ben (l'Oncle Soul) im Moods
19.11.22 Saturday
live
AK AUSSERKONTROLLE
24.11.22 Thursday
live
The Districts
26.11.22 Saturday
live
James Gillespie
29.11.22 Tuesday
live
Sophie and the Giants
30.11.22 Wednesday
live
december 2022
Nathan Gray
01.12.22 Thursday
live
Yugo
03.12.22 Saturday
live
Sinéad Harnett
06.12.22 Tuesday
live
Ibeyi im X-Tra
07.12.22 Wednesday
live
Lotte
08.12.22 Thursday
live
nothing, nowhere.
10.12.22 Saturday
live
Duckwrth
17.12.22 Saturday
live
Ski Aggu
21.12.22 Wednesday
live
february 2023
Ryan McMullan
10.02.23 Friday
live
march 2023
Chefket
03.03.23 Friday
live
Audio88 & Yassin
04.03.23 Saturday
live
Edo Saiya
15.03.23 Wednesday
live
Human Tetris
17.03.23 Friday
live
Aron
29.03.23 Wednesday
live
april 2023
Nina Chuba
29.04.23 Saturday
live
september 2023
Christian Steiffen
23.09.23 Saturday
live

Buddy Super Ghetto Europe Tour

Close
Buddy
27.10.2022 Thursday
live

Kaum war Buddy alt genug, um Auto zu fahren, befand er sich bereits auf der Überholspur des Hip Hops. Der aufstrebende Rapper aus Compton, Kalifornien, wurde von Scott Vener entdeckt, von Pharrell unter Vertrag genommen und für Kollaborationen mit Chance the Rapper und Kendrick Lamar angeworben. Es war die Art von Durchbruch, von der die meisten neuen Künstler träumen, aber Buddy war rastlos und wollte unbedingt seine eigene künstlerische Vision verwirklichen. Im Jahr 2016, nach jahrelanger Vorarbeit in der Branche, fasste er den Mut, seinen eigenen Weg zu gehen. Und wer aufgrund von Buddys Herkunft vorwiegend G-Funk lastige Sounds erwartet hatte, wurde auf seinem gefühlvollen Debutalbum «Harlan & Alondra» eines Besseren belehrt. Ghetto zu sein, so sagt er, bedeutet, “sich nicht in das zu verschließen, als was die Gemeinschaft, in der man aufgewachsen ist, abgestempelt wird”. Seine Musik entspricht einer eklektischen Sammlung sonnengetränkter Stile, die von seinen persönlichen Erfahrungen beeinflusst sind. Dabei schafft es der Rapper Stimmungen anzuzapfen, die so vielfältig und weitreichend sind, wie die Region L.A. selbst. Im März dieses Jahres erschien nach zwei Jahren Funkstille nun sein neustes Album “Super Ghetto”, mit dem der US-Künstler im Herbst durch Europa tourt.

Einlass: 19:00 Uhr
Start: 20:00 Uhr
tickets: 39.-
Get Tickets
Hip Hop Hip Hop

Bei Konzerten mit Türöffnung vor 21h00 gilt Einlass ab 16 Jahren und nur gegen Vorweisung eines amtlichen Ausweises. Zwischen 6 und 15 Jahren nur in Begleitung einer erziehungsberechtigten Person. Kinder unter 6 Jahren haben keinen Zutritt.

Covid Informationen: Die Veranstaltung wird unter den aktuell geltenden behördlichen Verordnungen durchgeführt.